Май
14

Рецепты шашлыков или какой шашлык вкуснее?

Рецепты шашлыков или какой шашлык вкуснее?

Секреты опытных шашлычников и просто любителей жареного мясца Сезон стартовал. Все зеленые места Тюмени эти выходные буквально "трещали" от народа, желающего к дыму на природе. Не стали исключением и мы сайт micro-cook.ru. Советами которые мы собрали мы делимся с вами, ведь впереди еще много теплых и солнечных дней.

Лучше мариновать грузинскими специями.
Анатолий Михальчук, коллекционер спичек, поделился с нами своим рецептом. - Нужно подготовить мясо - лучше шею или другое, со слоями сала, - говорит Анатолий, - и натереть это грузинскими специями. После выдавить сок одного лимона и покрошить репчатый лук. Мясо оставить в маринаде в кастрюле или миске, плотно прикрыв крышкой. Это все должно постоять около двух дней. Затем 10-15 минут подержать "на дымку" - и все, приятного аппетита! Можно еще вымочить мясо в пиве - также вкусно получается.

"Лучшие шашлыки у моего крестного ..."
Ване Егорову из Тюмени очень понравились шашлыки, которые приготовил его крестный он то знает как приготовить шашлыки из свинины говорит Иван. Они были особые не только потому, что господин Иван искренне убежден, что шашлыки - это сугубо мужское дело, поэтому даже не подпускает к ним жену. Господин Егоров поделился с "micro-cook", что никаких особых рецептов приготовления традиционного для пикников блюда у него нет - просто нужно вложить в шашлыки частицу хорошего настроения. А дальше все будет зависеть от компании, которая соберется вокруг стола. Кстати, Иван еще умеет готовить на костре вкуснейшую уху из рыбы. А если и рыбка только из реки или пруда, то от той похлебки и за уши не оттащишь.

Мясо с майонезом ...
У Антона Глухотенко, сотрудника солидного банка, есть несколько рецептов приготовления шашлыков. Выбор конкретного способа маринования мяса зависит от запаса времени до похода в лес. Если еще два дня, он делает сухой маринад: кусочка нежирного мяса размером со спичечный коробок пересыпает солью и специями, молотым лавровым листом, черным перцем, майораном, базиликом, тмином. Потом добавляет нарезанный лук и сверху кладется груз. Сначала оставляет все на час на столе, а затем ставит в холодильник. Другой - проверенный годами рецепт Антона, с использованием вина, кстати, собственного производства. Сначала он варит маринад: соль, специи и небольшое количество воды доводит до кипения. Охлаждающая. Потом добавляет красное сухое вино. Для шашлыков он его не жалеет. Оставляет на час-другой при комнатной температуре, а затем - ставит в холодное место. Если идея пойти на шашлыки возникло спонтанно, применяется рецепт № 3. Тогда нужно иметь пакет майонеза, сок одного-двух лимонов и перечисленные выше специи. Мясо хорошо перемешать с "маринадом", перевести кружочками лука, и через три часа можно отправляться в лес.

Жарим на дровах из плодовых деревьев.
Павел Чайковский – кибер спортсмен со стажем - берет на шашлыки свиную шею. Маринад готовит из кефира, яйца, добавляет туда соль, лук, перец и кавказские специи. Мясо должно мариноваться в тепле не менее суток. Господин Павел рассказывает, что жарить шашлыки обязательно нужно готовить на дровах из плодовых деревьев, тогда они будут сочными. Он отмечает, что другие породы деревьев при сгорании выделяют специфические смолы, которые влияют на запах блюда. Жаря на дровах из плодовых деревьев Павел - берет на шашлыки свиную шею. Маринад готовит из кефира, яйца, добавляет туда соль, лук, перец и кавказские специи. Мясо должно мариноваться в тепле не менее суток.

Какой он - настоящий Украинский шашлык?
Тюменский бизнесмен Денис Шевченко считает, что шашлык нужно готовить самому. По его мнению в Тюменских шашлыках много лишнего - большим количеством специй и майонезом пытаются "скрасить" недостатки мяса. Важно и как мясо нарезают - Там, где я вырос, в Западной Украине, шашлык готовят из свинины или телятины, - рассказал Денис. - Хотя классическим на Украине считается шашлык из баранины. Основное в приготовлении этого блюда не специи, а какую часть мяса брать. Если это свинина нужно брать шею или реберную часть. Оно должно быть нежирным. Очень большое значение имеет способ нарезки мяса - надо резать вдоль большими кусками, чтобы оно было сочным. Соли добавляется немножко, потому что основная ее часть дается в конце, а перца - сразу полную мерку. Затем к мясу добавляют лук, порезанный кружочками. Желательно продержать все 5-6 часов, максимум сутки. Для костра нужно взять такие породы деревьев, которые долго держат жар. У нас на Украине для этого применяют виноградную лозу. Раскладывают возле костра, а потом бросают лозу. Шашлык готовится очень быстро. Мясо на шампурах поливают смесью вина, воды и винного уксуса. Это делают для того, чтобы мясо было сочным. Затем уже готовый шашлык составляют в глиняную посуду, например, кувшин, за тем бросают основную долю соли, составляют свежую, нарезанный кружочками лук. Все это оставляют "дойти" на 5-10 минут, чтобы пропарился. Соус из томатного сока - Традиция нашей семьи - делать к шашлыку ароматный соус "Сацебели". Для этого соуса в период осенних заготовок хозяйки закручивают томатный сок с грузинскими специями, - рассказал Денис. - А в наших условиях можно купить готовый томатный сок. Также нужна томатная паста. Чем лучше исходные продукты, тем лучшего качества будет соус. Какой густоты делать соус - это по вкусу. Добавляют соль, перец, что-то кисленькое - ткемали или пюре алычи. Добавляют винный или яблочный уксус, немного сахара (на 1 л соуса примерно 2 ст. Л. Сахара), затем нарезают лук, перчат, но не магазинным перцем, а своим, свежемолотый. Последний штрих - добавить зеленую или сухую кинзу и зеленую петрушку. Варить соус не нужно. В холодильнике он хранится свежим 1-2 недели.

Поиск по сайту

Популярные новости:

Интересные факты про китайский чай

Интересные факты про китайский чай

Большинство людей по утрам не отказываются насладиться ароматом и вкусом китайского чая. Если кто-то не успел испить его дома, тогда на рабочем мест...

Современное обустройство кухни

Современное обустройство кухни

Сегодняшний ритм жизни диктует необходимость максимально экономить время во всем, включая и бытовые потребности. И современные семьи, въезжая в нов...