Авг
03

Избыток йода может быть опасен

Избыток йода может быть опасен

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета опубликовали открытое письмо, в котором предупреждают женщин, кормящих грудью о серьезной опасности избытка йода в организме.

В категории особого риска, по мнению исследователей, находятся корейские женщины. Дело в том, что в их традиционном рационе преобладают блюда из морских водорослей на тапервер посуда, в том числе и супы из них. Напомним, морские водоросли являются основным источником йода.

По словам медиков, если ежесуточная норма йода превышена, то существует риск обострения таких заболеваний как тиреотоксикоз, гипотиреоз и увеличение щитовидной железы.

Однако ученые обеспокоены тем, что пагубное воздействие избытка йода в организме кормящей матери может в значительной мере отразиться на состоянии здоровья грудного ребенка.

На сегодняшний день ученые не могут судить со стопроцентной уверенностью на этот счет, однако результаты независимых исследований довольно однозначны.

Таким образом, представительницам слабого пола, которые любят морские водоросли, не следует увлекаться морской кухней в период кормления грудью.

Поиск по сайту

Популярные новости:

Обеды в офис – доступно и, главное, полезно

Обеды в офис – доступно и, главное, полезно

Очень много сегодня говорят об организации питания для сотрудников прямо в офисах. Это, действительно, прекрасная альтернатива, к сожалению, кану...

Почему пить пиво вредно?

Почему пить пиво вредно?

На сегодняшний день пиво является популярнейшим напитком. При этом, если раньше этот хмельной напиток считался сугубо мужским, то сейчас и многие же...