Сен
12

Кухонный комбайн – незаменимый помощник на кухне

Кухонный комбайн

Современная бытовая техника прочно заняла своё место в нашей жизни. Трудно представить кухню без холодильника и плиты, кухонного комбайна и кофеварки, собственно говоря, перечень этот уже исчисляется десятками наименований, но самым не заменимым помощником, конечно же, является кухонный комбайн. Это многофункциональное механическое электрическое устройство способно сократить время обработки продуктов до минимума. Мясорубка, миксер, блендер, тёрка, шинковка и ломтерезка – все эти приборы может заменить кухонный комбайн.


Кухонные комбайны можно разделить на три категории:
- простые, способные выполнять 5-7 операций
- сложные, выполняют около 10-20 функций
- профессиональные
Самые дорогие и удобные комбайны наделены рычажной схемой передачи, в этих моделях привод скрыт в рычаге, закреплённом в верхней части прибора. Конструктивная особенность этих моделей позволяет использовать шнековую мясорубку, а чаша, как правило, выполнена из непрозрачного материала (термостойкий пластик или нержавеющая сталь).
С помощью различных насадок, кухонный комбайн способен выполнять огромное количество операций. Основные функции этого агрегата:
- измельчение и шинковка продуктов
- взбивание кремов, коктейлей и муссов
- замешивание теста
- выжимание соков

Для этих целей служат ножи, битеры, венчики, диски-эмульгаторы и соковыжималки-центрифуги. Чтобы решить вопрос хранения большого количества дополнительных приспособлений, производители разработали специальные контейнеры, вот где они компактно и удобно размещаются. Если такие контейнеры не входят в комплект, насадки придётся хранить внутри чаши или выделять специальную полку.
Не смотря на обилие мелких деталей и дополнительных приспособлений, за кухонным комбайном ухаживать не сложно. У многих комбайнов насадки и чаши можно мыть в посудомоечной машине, а сепараторы соковыжималки легко очищаются с помощью специальной щётки.

Поиск по сайту