Дек
11

Моцарелла домашнего приготовления

Моцарелла домашнего приготовления Составляющие:
1. молоко - 3 л
2. лимонный сок - 3 ст. ложки
3. ренин (пепсин) - на кончике ножа
4. соль

Можно сыр сформировать в виде большого шара, а можно в виде трех, как это сделала я. Можно еще нарезать плястерками и приготовить такие классные салаты на Новый год 2013.

Приготовление:
Молоко смешиваем с лимонным соком и подогреваем до температуры 33С. Добавляем растворенный фермент (на кончике ножа и разводим в 1/4 стакана холодной воды) и оставляем в теплом месте на 15-20 минут. Имеем образующийся сгусток молока. Его надо порезать на квадратики. Затем снова нагреваем эту смесь до 42С, аккуратно помешивая сгустки.

Далее отцеживаем на сите от сыворотки с помощью марли и дуршлага. Отцеженную массу нагреть в микроволновке на самой сильной мощности в течение 1 минуты. Отжать образованную сыворотку. Снова прогреть сыр в течении 30 секунд. Отжать остаток сыворотки.

Прогреть еще 30 секунд и с помощью деревянной ложки, хорошо вымесить сыр, как тесто. Далее можно отрывать маленькие кусочки, формируя шарики и бросая их в холодную подсоленную воду. Можно даже сплести косичку - сыр получается очень пластичным.

Моцарелла домашнего приготовления

Сыр я храню в литровых банке с соленым рассолом.
Приятного. :)

Моцарелла домашнего приготовления

Поиск по сайту

Популярные новости:

История возникновения котлет

История возникновения котлет

Такое блюдо, как котлета знают все, но мало кто знаком с историей его возникновения. Именно французы являются его изобретателями, как, впрочем, и мн...

Земляника и клубника поднимают настроение

Земляника и клубника поднимают настроение

Сейчас осень и всем нам требуется большое количество витаминов, однако получить их из свежих ягод и фруктов не удастся. Предприимчивые хозяйки запасли...