Май
28

Как правильно заваривать чай, чтобы он не потерял своих вкусовых качеств

заваривать чай

Как ни удивительно, многие люди, купившие пачку хорошего, а потому и очень дорогого чая, после его приготовления жалуются на неприятный вкус.
Вроде бы заваривали как положено, а получилось нечто такое, что пить совершенно невозможно. Тут всё дело в том, что мало просто хороший чай, например да хун пао купить, нужно ещё и уметь его правильно приготовить. И, увы, большинство наших сограждан чаще всего не знают, как это делается. Отсюда и недовольство вкусом, и сожаление о потраченных деньгах.

Как правильно заваривать чай

Правила действительно нужно скрупулёзно соблюдать, иначе вместо ароматного напитка вы рискуете получить неприятное пойло. И начинается приготовление вкусного чая с грамотного кипячения воды.

Свежую воду для чая нужно кипятить только один раз и не доводить её до бурной реакции — выключать огонь сразу, как только появятся первые маленькие пузырьки. Готовую воду ни в коем случае нельзя разбавлять сырой водой либо остужать. Именно оттого, что воду доводят до бурления и появления большого количества пара, чай и приобретает неприятный и горький вкус.

Правильно приготовив кипяток, начинают заваривать чай. Для этого используется только фарфоровая или фаянсовая посуда. Порядок действий при этом следующий:

  1. Заварочный чайник нужно несколько раз ополоснуть кипятком, затем обязательно просушить, держа над огнём.

  2. После этого в него засыпают сухой чай и до половины заливают его приготовленным кипятком.

  3. Заварочный чайник накрывают крышкой и оставляют чай настаиваться. Период ожидания может быть около 5 минут, если чай чёрный, и около 10 минут, если зелёный. Лучше, чтобы во время заваривания чайник был накрыт льняной салфеткой.

  4. По завершении периода заваривания в чайник доливают кипяток (он должен занять примерно три четверти объёма), затем сразу начинают разливать чай по чашкам.

Нужное количество чая высчитывают, исходя из одной чайной ложки на стакан плюс ещё одна ложка. Сегодня можно чай купить, просто заказав его через сеть Интернет. К нему желательно приобрести и заварочный чайник объёмом 800 кубических сантиметров.

Поиск по сайту