Июн
11

Караимские пирожки

Караимские пирожки

Кто бывал в Крыму и не попробовал караимские пирожки, тот немало упустил. Как качественные тумбочки медицинские можно считать визитной карточкой хорошей клиники, так караимские пирожки можно считать визитной карточкой крымской кухни. Кроме того, это блюдо известно также в Литве, но под другим названием – кибинай.

Итак, для приготовления теста понадобится:

  • 650 грамм пшеничной муки;
  • 250 грамм сливочного масла;
  • 200 миллилитров воды;
  • три яйца;
  • половина чайной ложки соли;
  • половина столовой ложки сахара;
  • столовая ложка уксуса.

Для приготовления начинки понадобится:

  • шестьсот грамм мяса (в идеале – баранины, но можно взять и говядину);
  • две луковицы;
  • соль и черный перец.

Муку нужно просеять. Масло нужно порезать либо потереть на терке. Далее в него добавляется мука, два яйца, вода, в которой разведен уксус, сахар и соль. Тесто нужно тщательно вымесить. Стоит сказать, что можно и не добавлять уксус, однако благодаря нему тесто отлично имитирует слоеное. Тесто заворачивается в пищевую пленку, а потом ставится в холодильник примерно на час.

Теперь нужно приготовить фарш. По традиции, он готовится из баранины. Караимы не едят свинину. Однако баранину любят не все, а потому можно взять и говядину. Мясо нужно мелко порубить. Лучше делать это ножом, а не с помощью мясорубки. Далее шинкуется лук и добавляется к мясу. Фарш солится, перчится.

Из теста делаются тонкие лепешки. На одну их половину нужно уложить фарш. Края соединяются и заворачиваются косичкой. Получается подобие чебурека. Пирожки нужно смазать яйцом и отправить в духовку. Они пекутся при температуре 200°С примерно полчаса.

Как шкаф медицинский для хранения медикаментов незаменим в поликлинике, так караимские пирожки просто незаменимы, если необходимо необычное, вкусное блюдо из теста. Пикантности им придает то, что тесто у них очень сухое, а начинка – очень сочная. Есть такие пирожки можно как горячими, так и холодными.

Поиск по сайту

Популярные новости:

Опасные химические вещества в нашей окружающей среде

Опасные химические вещества в нашей окружающей среде

93 процента населения Европы считают, что сотни тысяч химических веществ, которые есть сейчас на рынке влияют на наше здоровье. В организме челове...

Полезные свойства имбирного чая

Полезные свойства имбирного чая

С приходом в нашу жизнь японской кухни мы узнали о жгучей и полезной восточной пряности – имбире. Благодаря острому вкусу и необыкновенному специфич...