Окт
11

Как выбрать казан для плова?

казан для плова

Конечно, настоящий восточный плов готовится на костре в казане. Ну, если с костром много сложностей (вряд ли в стандартной квартире получится его развести), то казан можно и купить.
Но как выбрать подходящий из большого разнообразия в магазине?

Прежде всего, нужно определиться с нужным объемом посуды. Для семьи из 4 человек будет достаточно и казана объемом 8-10 литров. Если же плов планируется готовить для гостей, то можно выбрать и размером побольше - уже 15-20 литров. Теперь нужно присмотреться к форме домашнего казана. В классическом варианте он имеет форму полусферы. Но такой больше подходит для приготовления пищи на открытом огне. Обычная газовая комфорка просто не сможет прогреть его. Поэтому лучше всего взять круглый казан с плоским дном. Не менее важен и материал, из которого сделан домашний казан. На прилавках магазинов можно повстречать эмалированные, алюминиевые, с антипригарным покрытием и чугунные. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Но если нужен вкус того самого плова, то лучше всего подходит чугунный казан. Но у него есть один недостаток - он очень тяжелой. Но вкус приготовленного блюда заставить быстро забыть о нем. К тому же такая посуда прослужить долго своим хозяевам при правильном использовании поэтому можете смело говорить куплю казан.

После того, как казан куплен, не нужно в нем сразу готовить плов. Сначала нужно его подготовить. Для этого чугунный казан прокаливается на огне. В него наливают около одного литра растительного масла и, осторожно поворачивая, дают ему возможность хорошо пропитать все стенки. Как только казан начал краснеть, можно закончить подготовку. После этого дать казану остыть и сполоснуть просто под проточной водой. Вот теперь можно готовить плов.

Поиск по сайту