Апр
08

Как приготовить филе тунца быстро и празднично

Как приготовить филе тунцаНесмотря на то, что рыба тунец сегодня достаточно популярна в различных ресторанах мира, далеко не каждая хозяйка знает , как приготовить филе тунца и более того, как приготовить блюдо из этой рыбы быстро и празднично.

Удивите своих родных и близких прекрасным блюдом – тунец под мятным соусом и они непременно оценят ваши старания по достоинству, а лакомые кусочки рыбки будут просить приготовить вас снова и снова.

Как приготовить филе тунца под мятным соусом.

Для начала приготовьте сам соус. Возьмите несколько зубков чеснока и порежьте их на кубики средних размеров. Порубите мяту и петрушку, каждого из вида зелени в равных пропорциях. Смешайте все указанные ингредиенты и при помощи блендера превратите их в пюре. Приправьте полученную смесь лимонным соком и столовой ложечкой винного красного уксуса. Добавьте ко всей массе 50 грамм масла оливкового и тщательно размешайте все. Соус готов. Теперь перейдите к приготовлению самого тунца.

Возьмите филе рыбы и приправьте его черным перчиком с солью. Нагрейте сковороду, добавьте в нее оливковое масло и обжарьте свои кусочки до образования небольшой золотисто-коричневатой корочки. Выложите филе тунца на плоское большое блюдо, полейте сверху своим соусом каждый кусочек в отдельности и положите поверху зелень (укроп, петрушка и т.п.).

Такое блюдо, несомненно, украсит собой любой повседневный и праздничный стол. А если тунец будет подаваться на какой-то праздник, то прекрасным дополнением к блюду станут десерты на новый год, например, или на день рожденья. Сладкие десерты после вкуснейшей рыбы смогут только еще больше поразить ваших гостей и ни коим образом не будут испорчены послевкусием от первого блюда, так как тунец не оставляет после себя каких-то видимых раздражителей на слизистых рта. Ну и, конечно же, если вы решили действительно удивить собравшихся гостей, к сладкому десерту лучше всего преподнести хороший правильно заваренный чай.

Чуть ниже вы узнаете, как заварить чай пуэр императорский – чай, который сможет внести свою изюминку и законченность к любому ужину.

Итак, как заварить чай пуэр императорский.

Этот чай готовится по особой технологии, которая в отдельных профессиональных кругах называется технологией двойной ферментации. В самом начале чай промывается проточной холодной водой, после этого он помещается в заварник и заливается кипятком. В таком состоянии чай настаивается 20 минут, после чего пуэр императорский разливается по чашкам, а заварка заливается следующей порцией кипятка. Всего данный вид чая можно заварить до шести раз и каждый раз его вкус будет непередаваемо насыщенным и ароматным. Между тем при каждом последующем после первого заваривании сама процедура настаивания увеличивается на минуту.

Дарите своим близким тепло и радость – радуйте их прекрасными уникальными блюдами собственного приготовления!

Поиск по сайту