Мар
03

Чем преодолеть весенний авитаминоз?

Чем преодолеть весенний авитаминоз?

Начало марта - время появления так называемого весеннего авитаминоза. Из-за нехватки витаминов в организме мы чаще испытываем слабость, апатию, сонливость. Именно в этот период у многих ухудшается состояние кожи, ногтей и волос.

Быстрая усталость и беспокойство. Нужно различать понятия авитаминоза и гиповитаминоза, объясняет. Авитаминоз - это патологическое состояние, вызванное отсутствием определенного витамина в организме. Ему предшествует состояние гиповитаминоза - уменьшение количества витаминов в организме. Причины этого - разные: нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых витамины не усваиваются, или заболевания печени, когда она не синтезирует активные формы витаминов. Вызывает болезнь и заболевания поджелудочной железы и нерациональное, бедное витаминами питание. Первые симптомы гиповитаминоза, быстрая утомляемость, раздражительность, беспокойство, нарушение сна. Нередко проявляется и так называемое нарушение формулы сна: сонливость, желание поспать - днем и бодрствование, беспокойство, тревога - ночью. Кожа нередко шелушится, появляются покраснения. Бывает и тошнота, нарушения в усвоении некоторых продуктов.- Самый простой выход - купить в аптеке синтетические витамины которые помогают даже при лечении алкоголиков. - Конечно, легче потратить полсотни сотне рублей и пить по таблетке витаминов ежедневно, чем сбалансировать свое питание, пополнив его свежими овощами и фруктами. Но есть же мы доступные продукты: лук, которую зимой можно выращивать на подоконнике, пророщенные рожь, пшеницу, ячмень или овес. Главное - не лениться. Витамины, приобретенные в аптеке, должны, кроме безусловных достоинств, ряд недостатков, отмечает врач. Искусственные витамины организм полностью не усваивает. К тому же, на синтетические витамины нередко бывают аллергические реакции. Кроме того, некоторые витамины лучше употреблять отдельно, а не в составе поливитаминов. Так они усваиваются лучше. - Многие ученые вообще рекомендуют витамины каждой группы употреблять отдельно. - Между тем пополнить запасы витаминов ранней весной можно и благодаря таким продуктам, которые обычно всегда под рукой.

А - в рыбе, печени, масле Витамин А - жирорастворимый. Он является, как рассказывает врач, в печени, яйцах, масле, жирных сортах рыбы. Много этого витамина и в рыбьем жире, сливочном масле, жирной сметане. Они содержат готовый витамин А, который легко усваивается. Кроме того, есть еще предшественники этого витамина - бета-каротин. Он содержится, как правило, в продуктах растительного происхождения - зеленом салате, моркови, зеленых сортах овощей и фруктов. Из них в печени организм вырабатывает активную форму витамина А. - Хорошо бы, чтобы каждый в рацион входил хотя бы один из тех продуктов. - Можно есть салаты, заправленные сметаной, блюда из печени. Хотя бы дважды в неделю - блюда из жирной рыбы.

В - в молоке, бобовых, телятине. Витамины группы В - наиболее распространенные в доступных всем продуктам. Пивные дрожжи, все хлебопекарные изделия содержат витамины этой группы. Больше всего их - в продуктах с отрубями - хлебе, булочках, диетические хлебцы. Кроме того, витаминов много в печени и субпродуктах, в бобовых, шпинате, листьях салата, яйцах, молоке, рыбе красных сортов и телятине. - Витамины этой группы, в отличие от остальных, не теряют качеств при термической обработке. - Однако чтобы сохранить то мизерное количество витаминов, которая сохранилась в овощах и фруктах к весне, пищу лучше готовить на пару или, или с минимальным количеством воды. Овощи следует запекать в кожуре, заправлять сливочным маслом или Лией.

С - в цитрусовых, яблоках, киви. Продуктов, содержащих витамин С, - много. Но этот витамин, замечает специалист, разрушается на воздухе, при длительной термической обработке, при контакте с металлическими предметами. - Чтобы максимально его сохранить, применяют несколько правил. - Продукты даже нарезать не стоит, а есть - целыми. Свежеприготовленные соки пить следует сразу. Уменьшать продолжительность термической обработки и контакта с металлическими предметами. Даже зеленый лук или листья салата лучше измельчить руками, не используя нож. Витамин С разрушается при длительном хранении. Поэтому в варенье, заготовленном на зиму, его - мизерное количество. Лучше съесть яблоко с кожурой или запечь его. Тем, кто не любит лимонов, аллергия на цитрусовые, врачи советуют обратить внимание на киви. Больше всего витамина С - в черной смородине, облепихе, шиповнике. Очень полезны в это время года и сухофрукты. Хотя витаминов в них немного, но зато есть большое количество микроэлементов, в частности селена, цинка, фосфора, калия и кальция. - Витамин D содержится в рыбе жирных сортов, рыбьем жире, растительном масле. - Витамин Е больше всего в пророщенного зерна. А также - в тыквенных и подсолнечных семечках, орехах. Оптимально съедать по 5 ядер грецкого ореха ежедневно или горсточку семян.

Пророщенная пшеница - кладезь витаминов. Зерна пророщенной пшеницы являются источником столь необходимых организму витаминов Е и В, а также они богаты железом, кальций, фосфор и магний. - Прорастить пшеницу дома - нетрудно. - Для этого очищенное зерно промывают, насыпают тонким слоем в неглубокую посуду. Заливают чистой некипяченой охлажденной водой так, чтобы она намочила зерно, но не покрывала его сверху. Накрывают все салфеткой или марлей и ставят в теплое мсце. Уже за сутки зерна будут готовы к употреблению. Их добавляют в салаты или к блюдам из хлопьев, лучше - на завтрак. Горсти в день - достаточно. Есть, тщательно пережевывая. - пророщенные пшеница хранить нельзя, ее нужно употреблять сразу. - Даже в холодильнике она быстро портится и теряет ценные свойства.

Поиск по сайту

Популярные новости:

Какое молоко полезнее

Какое молоко полезнее

В популярном американском издании My Health News Daily было опубликовано сравнение, проведенное Американской диетической ассоциацией, которое поможет...

Рецепт идеального тоста с джемом

Рецепт идеального тоста с джемом

Именитый кулинар из Великобритании составил рецепт идеального тоста с джемом. Для этого было проведено более 60 испытаний и дегустаций, участие в кото...