Авг
29

Шелковица полезна от корней до листьев

Шелковица полезна от корней до листьев

Свежие зеленые листься шелковицы, а особенно белой являются основным источником питания личинки тутового шелкопряда, куколку которого используют для изготовления шелка.
Широко культивируются два вида шелковицы: белая и черная.
Morus alba, или шелковица белая
в диком состоянии неизвестна. На территории России встречается преимущественно в лесостепных и степных районах, ее культивируют в садах и парках. Родина шелковицы черной (morus nigra) - Передняя и Средняя Азия. На юге России ее культивируют как растение декоративное и плодовое. По способу заготовки и хранения, по фармакологическим свойствам и использованием, а также за лекарственными формами и применением шелковица белая и шелковица черная почти не отличаются.
Заготавливают шелковицу для медицинских нужд. При этом используют кору ветвей и корней, плоды и листья шелковицы. Кору с веток загаотовляють весной, а корни - осенью. Листья собирают в период цветения растения, затем его раскладывают тонким слоем на чистой подстилке в тени на открытом воздухе или в помещении, которое хорошо проветривается и сушат. Плоды шелковицы как и цикория собирают в зрелом состоянии и перерабатывают на компоты, варенье, сиропы, желе.
Свежие плоды шелковицы усиливают кроветворение, хорошая регенерация после кожных заболеваний и нарушения обмена веществ в организме. В научных статьях их используют при анемии, которая связана с гипоацидным гастритом, при дискинезиях желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, острых энтероколитах, дизентерии и дисбактериозах. Имеется положительный опыт лечения большого количества свежих плодов шелковицы больных миокардиострофию и пороки сердца.
Обычная настойка из листьев или отвар корней(коры) шелковицы употребляют в народной медицины как средство, обладающее гипотензивные, анальгетические, седативные, противовоспалительные и гипогликемические свойства, и как противокашлевое средство. Для лечения болезней шелковицу используют как для внешнего, так и внутреннего применения.
При миокардиострофии и пороках сердца рекомендуется употреблять свежие плоды 4-5 раз в день после еды по 200-350 г (курс лечения длится 3-4 недели); настой свежих плодов (2 столовые ложки измельченного сырья настаивают 4 часа в стакане кипятка, процеживают) принимают по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой; отвар коры корней (1 чайную ложку сырья на 400 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают) по 1/2 стакана 4 раза в день переж едой.
Не употребляйте кору и листья, если у вас повреждения или болезни легких не проконсультировавшись с врачом.

Поиск по сайту