Июн
13

Как ходить в баню правильно

Как ходить в баню правильно

Если вы решили оздоровиться и пойти в баню, а это актуально в любое время года то нужно получить от этого похода максимальный эффект. Почему помогут качественные банные «прибамбасы». Посещение бани должно ограничиться 2-3 часами! За это время необходимо успеть совместить подготовку к парной, мойки, отдых и даже оздоровления.
Говорят после бани в перово и процедур с веником, скрабами, эфирными маслами, человек чувствует себя более дееспособным и здоровым. Сразу после того как вы попарились не пейте холодную водицу: во-первых, легко простудиться, а во-вторых, холодная вода рефлекторно прекращает потоотделение. Если очень хочется пить, лучше проглотить несколько капель лимонного сока или слопать сочный огурец. После парной лучше пить горячий чай с разными травяными настроями.

Веник
Главное в бане все-таки отдохнуть и получить удовольствие. Для этого первое, что нужно купить в банный день - веник. Профессионалы банного дела говорят, что самый хороший веник это свежий березовый. Перед парилкой обязательно подержите ваш веник в кипятке иначе он просто будет рассыпаться и останутся голые ветки. В Тюменских магазинах можно приобрести веники из листьев дуба, эвкалипта и березы их стоимость 120 рублей.

Дубовая «шайка».
Перед тем как заходить в баню, ополоснуться водой комнатной температуры. Для этого можно воспользоваться дубовой «шайкой». После бани для тех, кто любит экстрим, летом можно перевернуть на себя ледяную воду. Зимой - просто выбежать на мороз и обтереться снегом. Делать это нужно не долго. А вот те, кто попробовал, утверждают, здоровье это добавляет на весь год. «Шайка» бывают разных размеров, - от которых зависит и их стоимость. Стоимость дубовой «шайки» от 1000 до 3000 рублей.

Шапки и полотенца
Перед тем как идти в душ, стоит позаботиться о волосах. Не рекомендуется входить в баню с мокрой головой иначе рискуете получить перегрев или еще чего. Лучше перед заходом просто наденьте банную шапочку. А полотенце пригодится и после бани и в бане. Стоимость банной шляпы от 150 рублей. Те что изготовленные из шерсти, стоят 1000 рублей. Стоимость полотенец и накидок от 700 до 1100 рублей.

Эфирное масло
В парной можно улучшить свое здоровье с помощью полезных эфирных масел, которые испаряясь, насыщают воздух полезными свойствами. Для этого также подойдут компоты из трав. Вот только нужно знать - что же можно разливать на раскаленных камнях. Сначала плесните горячую воду. Камни на мгновение охладятся. Потом можно добавить несколько капель нужного масла. Его стоимость от 800 рублей.

Косметика
В бане можно замечательно сделать маску так как поры на вашей коже очищаются, можете нанести на лицо различные маски – фрукторые, медовые и.т.д , а тело натереть соляными или сахарными скрабами, маслами для тела с травяными экстрактами. Эффект омоложения и хорошего самочувствия не заставит себя ждать. Стоимость скрабов 700 рублей, масла - 1800, бальзамы стоят 1350, крем для тела - 800 рублей. Выбор достаточно широк, поэтому можно подобрать продукцию по своему карману.

Мыло и мочалка
Банная процедура заканчивается мытьем. Для этого нужна мыло и мочалки. Они бывают в виде перчаток или массажных щеток. Можно натереть себя натуральным мылом с добавками экстрактов масел и других компонентов, которые улучшают состояние кожи. Например, соты пчел заливают глицерином. Стоит оно, правда, значительно дороже обычного - 100 граммов - 250 рублей. Однако те, кто попробовал - уже не возвращаются к привычным моющим средствам.

Поиск по сайту