Апр
20

Кухня в ресторане

Кухня в ресторане За последние десять лет кухня ресторанов довольно сильно преобразилась… Интересы клиентов столь разнообразны и необычны, что тонкости и уникальности вашего заведения влияют на успех вашего бизнеса.

Одну из главных ролей на кухне играет конечно же бармен. Флэйринг и разнообразие приготавливаемых коктейлей непременно порадуют посетителя. Но это лишь наглядная демонстрация способностей. У барменов есть свои маленькие секреты, которые они реализуют благодаря различным девайсам: шейкеры, воронки, гейзеры, блендеры, джус-боксы… Список оборудования бармена велик.

В этой статье речь идёт о покупке мадлера. Мадлер в простонародье называется пестиком. Это самый старинный инструмент бармена. С помощью него бармен готовит различные ингредиенты для коктейлей, к примеру, выжимает сок из ягод. Без мадлера мир не знал бы мохито и поэтому покупка мадлера для бара является приоритетной! Для изготовления этого инструмента используют, как правило, дерево, пластик или метал.

Мадлер различен по размерам, а так же по поверхности. Поверхность может быть ребристая (с шипами) или же гладкая. Используется он непосредственно в посуде, в которой подаётся коктейль. Хотя, бывают и другие случаи. Разные мадлеры используются в разных ситуациях. В зависимости от того, какое блюдо готовит бармен.

Желаем вам удачи в покупке мадлера! Импровизируйте на своей кухне и вас ждёт успех!

Поиск по сайту

Популярные новости:

Чилийский перец от язвы желудка

Чилийский перец от язвы желудка

Придающее остроту чилийскому перцу вещество может защитить стенки желудки от бактерий под названием helicobacter pylori. Об этом заявили корейские уч...

Ценность приправы васаби

Ценность приправы васаби

Японская кухня настолько своеобразна, что спутать её с другой мировой кухней практически невозможно. Огромное количество уникальных соусов и традици...