Апр
02

Про обувь

Ухоженные ноги красивой формы - мечта каждой женщины. Вот и поговорим  сегодня о том как нам помочь нашим ножкам. Как выбрать обувь, чтобы было удобно и красиво для праздника и хорошо будет premiata кроссовки купить для спорта. В первую очередь мы разберемся с обувью. Обувь всегда использовалась в первую очередь для того, чтобы уберечь ноги от ранений и холода. Помимо этого назначения, обувь имела и декоративную функцию - служила украшением. Мода на обувь развивалась одновременно с модой на костюмы, но к сожалению, удобность и практичность принимались в расчет далеко не всегда. Да и современные женщины часто при выборе обуви смотрит на ее внешний вид, и на то модная она сейчас или нет, но ни как не руководствуется  вопросами здоровья. Что и говорить, с модой трудно спорить. Однако и среди стильных туфель можно выбрать обувь, которая будет удобна и снизит ежедневные нагрузки на ноги.

Сейчас большой популярностью пользуются женские туфли с зауженным мыском и высоким каблуком. Но ортопеды считают, что такая обувь не подходит для повседневного ношения. В узкой колодке пальцы испытывают сильное сжатие и находятся в сдавленном положении, а высокий каблук переносит тяжесть всего тела с пятки на носок. Женщина при этом ходит словно на цыпочках, чрезмерно напрягая позвоночник, это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Высокий каблук вообще расценивается врачами как негативный фактор, при ношении обуви с высоким каблуком может нарушиться осанка так как масса тела распределяется не равномерно. Позиция врачей такова: на высоком каблуке может быть только вечерняя обувь, которую надевать нужно от случая к случаю. Для повседневного ношения, обувь должна иметь небольшой устойчивый каблук и удобную колодку. Узкая колодка, или небольшой дефект внутреннего покрытия обуви могут стать причиной образования мозолей, причем особенную опасность вызывают болезненные уплотнения кожи по краям стопы, между пальцами, над суставами, на подошвах.

Тесная обувь часто является источником сильной боли в средней части стопы, как правило такая боль проявляется внезапно в виде острых приступов. Причина ее возникновения кроется в травмировании нерва между 3-й и 4-й плюсневыми костями. Узкая колодка порой вызывает и другой дефект - искривление пальцев. Чаще всего искривляется второй палец ноги. Неидеальны и тяжелые ботинки на сплошной подошве с жестким носом. Вес такой обуви порой достигает 2 килограммов, такая обувь может стать причиной варикозного расширения вен. Если на обуви гладкая подошва, то это так же вредно для повседневного ношения, потому что мышцы тогда совсем не сокращаются, а от сюда может возникнуть плоскостопие. Когда выбираете обувь для повседневного ношение, нужно выбирать обувь чтобы носок был слегка закруглен, ну и конечно каблучок чтобы был не очень большим и в тоже время очень устойчивым. Если человек работает по 8 часов, при этом нет второй обуви, то в течении дня стопа подвергается сильной нагрузке, а значит она увеличивается как в длину, так и в ширину. Значит обувь нужно покупать, такую чтобы пальцы ног могли в ней свободно шевелиться. Если все же женщина предпочитает неудобную и вредную для здоровья ультрамодную обувь всей остальной, то хотя бы дома следует переобуваться в легкие удобные тапочки.

Поиск по сайту