Фев
25

Джем: особенности приготовления и польза

Джем

Существует очень мало людей, которые могут спокойно жить без сладкого. По большей же части каждому из нас время от времени, а то и всегда, хочется побаловать себя какой-нибудь аппетитной сладостью, которая не только принесет приятные вкусовые ощущения, но и поднимет настроение. Одним из наиболее любимых во все времена десертов является джем. Его можно употреблять самостоятельно, намазывать на тосты и другие хлебобулочные изделия или добавлять в различную выпечку.

Однако многие люди не до конца знают о том, что такое джем и в чем его преимущества. Более того, многие путают такие десерты, как джем и варенье. Разница между ними очевидна: варенье состоит из сладкого прозрачного сиропа и цельных, не разваренных плодов. Если же говорить о джеме, то он имеет густую желеобразную консистенцию, а плоды в нем могут быть как цельные, так и разваренные. Кроме того, в отличие от варенья, данный десерт допускает использованием слегка помятых (но не порченых) ягод и фруктов. Чтобы обеспечить наилучшее желирование, для десерта стоит отбирать не переспевшие плоды, а дополнить их можно и несколькими недозревшими.
История происхождения продукта весьма интересна. Согласно легенде, в начале XVIII века в Шотландии проживала женщина по имени Дженит Кейлер. Однажды она попросила своего супруга купить апельсины, но муж принес ей горькие плоды, которые казались непригодными к употреблению. Однако находчивая хозяйка не растерялась и решила сварить из них десерт, получивший впоследствии ее имя. Чуть позже слово было сокращено до современного названия.

Чаще всего джемы варят из плодов с большим количеством пектина – яблок, слив, айвы. Последняя даже послужила названием для мармелада, родственника джема: слово «marmelo» в переводе с португальского значит «айва». О пользе пектина можно говорит долго. Он стабилизирует обмен веществ, выводит из организма вредные вещества (свинец, цинк и другие тяжелые металлы), уменьшает уровень холестерина и улучшает кровоснабжение. Также пектин является природным абсорбентом, который нейтрализует токсины, не причиняя вреда организму.
Кроме того, джемы содержат различное количество фруктовых волокон, способствующих нормализации работы пищеварительной системы и многие из витаминов, такие как бета-каротин, витамины B1, B2, E, PP и аскорбиновая кислота.
Напоследок стоит отметить, что джем, как и многие другие сладкие продукты, отлично поднимает настроение, способствуя выбросу в кровь серотонина или гормона радости. Поэтому особенно рекомендуется употреблять такие продукты в зимний период.

Поиск по сайту