Июл
22

Диеты: за и против

Диеты

В наш век гиподинамии все буквально помешаны на диетах, потому что лишний вес никого не красит и не прибавляет здоровья. Ученые разрабатывают сотни диет, которые обещают стремительное похудение в кратчайшие сроки, а мы предлагаем рассмотреть достоинства и недостатки самых известных диет, которые прошли проверку временем.

Диета Аткинса
Диета состоит из четырех этапов. На первом этапе Аткинс рекомендует свести к минимуму употребление углеводов и съедать ограниченное количество овощей. На следующем этапе количество овощей в рационе можно увеличить и добавить к ним немного семечек, орехов, фруктов и ягод. На третьем этапе в меню можно добавить немного углеводов и овощей, содержащих крахмал – морковь, картофель, горох и фасоль. И четвертый этап диеты должен длиться всю жизнь и предполагает ограниченное количество углеводов, отказ от алкоголя, прием биодобавок. Однако потеря веса при этой диете происходит не за счет уменьшения жира, а из-за обезвоживания организма, что чревато повышенной утомляемостью и головными болями.

Вегетарианство
Разновидностей этой диеты или, скорее, образа жизни много. Одни просто исключают из рациона мясо (мягкое вегетарианство), другие отказываются от всех продуктов животного происхождения. Еще есть такое понятие как лактовегетарианство, когда разрешены молочные продукты и лактоововегетарианство, когда помимо молока можно употреблять в пищу и яйца. Люди, придерживающиеся мягкой вегетарианской системы питания, в несколько раз реже болеют сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и раком, по информации с http://xn----7sbneo0a4bi.xn--p1ai/pitanie/ochiwaem_limfaticheskuyu_sistemu/. В то время, как строгие вегетарианцы часто страдают от недостатков витаминов и микроэлементов, что приводит к анемии.

Поиск по сайту