Июн
06

Выбор кухонной плиты

Выбор кухонной плиты

Кухонная плита – важнейший элемент в каждом доме. По сравнению с техникой прошлого столетия, модели современные намного функциональнее и удобнее. Если вы столкнулись с проблемой выбора плиты из-за огромного ассортимента, то эта статья поможет Вам сделать свой правильный выбор.

Газовая плита
В быту газовые плиты в нашей стране появились в начале прошлого века и очень быстро распространились. Плита газовая имеет несколько своих плюсов: 1)экономичность: газ дешевле электричества; 2)быстрый нагрев; 3)быстрая регулировка температуры. Но при всех плюсах у газовой плиты есть и минусы - сложность установки (придется прибегнуть к помощи специалиста) и наименьшая чем у других плит безопасность использования. Газовые плиты оснащаются различными духовками: газовыми, электрическими или комбинированными.

Электрическая плита
Электрическая плита лидер по безопасности использования. Но при этом конфоркам нужно некоторое время для достижения необходимой температуры. Правда, в современных электрических плитах этот недостаток почти устранен - конфорки разогреваются и остывают практически моментально, по аналогу газовых.

Индукционная плита
Индукционная плита – изобретение нового поколения плит. Принцип ее работы в использование индуцированных токов, которые создаются высокочастотным магнитным полем. Среди преимуществ индукционных плит и быстрый нагрев, и возможность с высокой точностью регулировать температурный режим, и огромное количество программ и режимов для приготовления пищи. Но даже у столь продуманного механизма есть свои недостатки. Главный – требовательность к посуде, а точнее несовместимость плиты со стеклом и цветным металлом. Зачастую такие плиты продаются в комплекте со специальной посудой от изготовителя. И еще один большой минус – цена. Не каждый может себе позволить купить индукционную плиту, ее стоимость намного выше привычных нам газовых и электрических моделей.

Поиск по сайту