Дек
28

Советы в приготовлении пиццы

Советы в приготовлении пиццы

Не так давно команда micro-cook.ru захотела отведать пиццы.
На тонкой лепешке через какие-то 15 минут красовались помидоры, под ними был тоненький слой грибов, а уж под ними скрывалась ветчина, курица и, как ни странно, сыр.
Лично я большой поклонник двойного или даже тройного сыра на пицце. Поэтому в пиццерию в эту пицеррию мы уже не пойдем. Хотя пиццу любим все. Придется разобраться, что это такое и как ее делать дома, а как заказать пиццу на дом в Санкт-Петербурге мы уже знаем.

Кулинарные тайны в приготовлении пиццы.
Внимание, первая тайна: хорошее настроение и вдохновение. Без этого даже при чрезвычайных кулинарных способностях пицца не получится настоящей. Еще один из основных секретов связан с приготовлением теста. Несмотря на то, что оно готовится на дрожжах, перед раскаткой его необходимо охладить. Для этого достаточно на пять-десять минут положить его в морозильник. И уже после этого повторно перемешать и раскатать.

Тестовые тонкости
Раскатывать тесто нужно осторожно, так чтобы сохранилась круглая форма, а также следить, чтобы края остались немного толще за центр. По консистенции тесто должно быть немного мягче теста на вареники. А еще к нему желательно добавить немного масла и приправ. В идеале масло должно быть оливковое, ведь пицца - блюдо все-таки итальянское. В наших широтах можно использовать и растительное. Уже раскрученный корж следует выложить на посыпанный мукой или покрытое специальной бумагой для выпечки противень, и уже на нем продолжать праздничное действо.

Сыром посыпьте щедро
В первую очередь корж нужно смазать соусом со смесью майонеза и томатного соуса, снова посыпать приправами. Поверх него тонким слоем следует преподавать кусочки колбасы или ветчины. Далее идет щедрый слой тертого сыра, поверх которого излагаются тонко порезанные ломтики свежих томатов и шампиньонов. Вот практически и все, остается отправить противень в предварительно разогретую духовку ровно на 20 минут. Для выпечки настоящей пиццы в пиццерии пользуются традиционной дровяной печью, топка которой выстроена из туфа (вулканическая порода), в форме полушария, жар в которой распределяется равномерно а дым выходит через загрузочный проем. Дымок, исходящий от горящих поленьев, предоставляет пицце нежный и легкий копченый вкус. Современные печи выкладывают из деталей изготовленных из специальных сортов керамики. Вне Италии, как дешевая альтернатива дровяной печи используют электропечи. Главная технологическая отличие обусловлено печами - во вкусовых качествах и разницы температуры приготовления - настоящая дровяная печь разогревается примерно до 300-350 ° C в которой пицца готовится буквально за несколько минут, электропечи разогреваются не более стандартных 250-300 ° C и соответственно пицца готовится дольше.

Собственные наблюдения по анализу пиццерий и пиццы:
И в нашей первой пиццерии, несмотря на не сильно вкусную пиццу, хотя цены на нее умеренные, достаточно уютная обстановка (стены, столики и стулья деревянные, на стенах висят рушники и картины, а из музыкального автомата доносится музыка), а пиццу пекут в большой печи прямо на глазах посетителей. Большой неожиданностью для меня стал полноценный бар, где был большой выбор напитков. В других пиццериях, где я бывал, "крепче" пива не продают.

В нашем городе первая пиццерия напоминала огромный сельский дом. Обстановка тоже была довольно необычной для того времени: грубые деревянные столы и скамейки, перегорожены друг от друга стенами, чисто побеленные стены, где висят картины и фотографии, похожие на которые я видел у своей прабабушки, большая печь. В холодильнике - сок и пиво. Именно там я впервые попробовал и закрытую пиццу, достаточно вкусную кстати. Только вот беда, мастера пиццы менялись, поэтому вкус этого блюда со временем ухудшился.

Вторая наша пиццерия сразу прославилась большими порциями за несколько меньшую стоимость. И по вкусу она лучше. Но, как пекут пиццу здесь, не известно посетителям, а это тоже важно.

И всётаки, настоящей итальянской пиццы у нас не попробуешь, а теперь буду делать это блюдо дома по своим рецептам.
Приглашаю и Вас.

Поиск по сайту