Апр
27

Жареные побеги бамбука со свининой и овощами

Жареные побеги бамбука

Ростки (побеги) бамбука - продукт для большинства из нас новый, благодаря чему, собственно, и особенно притягательный. Купить, а затем и использовать для приготовления, можно ростки свежие, сушеные или консервированные. К слову, у нас проще всего найти побеги бамбука консервированные. Для приготовления данного блюда также хорошо подойдет и мультиварка.

Что можно с ними приготовить?
Побеги бамбука - по-настоящему уникальный продукт с максимально сбалансированным составом. Они прекрасно сочетаются с любыми овощами, лапшой, крупами (в частности - с рисом), мясом или рыбой. Попробуем приготовить блюдо с традиционным для азиатской кухни сочетанием - жареные побеги бамбука со свининой и овощами.

Что потребуется:
мякоть свинины - около 500 г,
свежие морковь, болгарский перец и луковица - по 1 шт.,
побеги бамбука (консервированные),
чеснок - 3-4 зубка,
по 2 ст. л. растительного (лучше кунжутного) масла и соевого соуса,
корень имбиря - 1-1,5 см,
соль, перец, специи и приправы - по вкусу,
зелень лука - для подачи.

Способ приготовления:
В глубокой сковороде хорошенько накалить раст. масло, затем обжарить на нем натертый на мелкой терке корень имбиря, выбранные специи и приправы, пропущенный через пресс чеснок, измельченные кубиком или соломкой - по Вашему желанию - овощи и соевый соус. Обжаривать следует при постоянном помешивании, чтобы продукты не подгорели.

Спустя 5-7 мин., добавить нарезанную соломкой свинину.
А спустя ещё минут 10 - добавить побеги бамбука (жидкость слить).
Обжаривать продукты под крышкой до полного испарения жидкости, после чего подсолить по вкусу, перемешать и, сняв с огня, дать блюду несколько минут настояться. Подавать свинину с овощами и побегами бамбука следует в горячем виде, присыпав рубленной зеленью лука.

Поиск по сайту

Популярные новости:

Яблочки наливные

Яблочки наливные

Вот и прошел великий праздник Яблочный Спас, в который принято угощать друг друга спелыми яблоками, и считалось, что в этот день обязательно нужно у...

История возникновения пасты и пиццы

История возникновения пасты и пиццы

История возникновение таких блюд как паста и пицца насчитывают не одну сотню веков.