Ноя
18

Передвижные электростанции

Передвижные электростанции

Передвижные электростанции малой мощности выполняются, как правило, на базе дизель-генераторных установок. Автоматизированные дизель-электростанции мощностью до 20 кВт и более устанавливают на автомобильном прицепе с крытым кузовом.

Передвижные электростанции большой мощности, называемые также энергопоездам, оснащают обычно паротурбинными, газотурбинными или дизельными энергоустановками. Для районов, находящихся далеко от действующих энергосистем, применяются малогабаритные блочные ядерноэнергетической установки мощностью 0,75 - 1,5 МВт.

Энергопоезда на базе паротурбинных установок в послевоенные годы сыграли важную роль при восстановлении промышленности и обеспечении электроснабжения населения Украины, России, Беларуси в районах, наиболее пострадавших в Великой Отечественной войне. Электропоезда обеспечивали освещение, подачу воды в жилые помещения, работу электротранспорта. Только на территории Беларуси работало в восстановительный период более десятка энергопоездов общей мощностью 48 МВт, а города Краснодар и Сочи обеспечивались электроэнергией электропоездами с 1944 по 1949 г. В 50-70-е годы ХХ века энергопоезда широко использовали для обеспечения строительства гидроелектроенергетичних и промышленных комплексов Урала , Сибири, Дальнего Востока, при обустройстве и дальнейшем функционировании космодромов Байконур и Капустин Яр, при освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и Средней Азии, прокладке магистральных нафтои газопроводов, в ходе строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Выпуск первых энергопоездов был освоен в России еще в начале ХХ века, однако наибольшее развитие он получил в предвоенные, военные и первые послевоенные годы. Энергопоезда тех лет выпускались на железнодорожной платформе грузоподъемностью 50 т, где размещались конденсационный паротурбогенератор и все вспомогательное тепломеханическое и электротехническое оборудование электростанции. Наряду с отечественными в эти годы широко использовались энергопоезда фирмы «Дженерал электрик» (США) мощностью 3000 кВт (GE-3000), а также энергопоезда производства Чехословакии.

Поиск по сайту

Популярные новости:

Сушим и морозим на зиму

Сушим и морозим на зиму

Замораживать и сушить можно все - фрукты, овощи, зелень и даже грибы. Так уверяют консультанты супермаркетов бытовой техники.

Чтобы похудеть, ешьте медленнее

Чтобы похудеть, ешьте медленнее

Американские исследователи из Университета Род Айленда пришли к выводу, что существует связь между весом человека и тем, как быстро он употребляет пищ...