Июл
07

Как приготовить нигири-суши дома?

нигири-суши дома

Приготовление суши дома так, как это делают шеф-повара, доступно каждому. Ведь в Японии их готовит даже домохозяйка для своей семьи. После небольшой тренировки любой сможет приготовить классические нигири-суши как в ресторане. Правда, и тут есть свои хитрости. Самое главное, чтобы все продукты были свежими и качественными.

Начать приготовление нужно с основы - риса. Используются только сорта с мелкими круглыми зернами, в идеале специальный рис для суши. На 2 стакана крупы понадобится 2,5 стакана воды. По желанию можно еще использовать водоросль комбу, она придаст блюду специфический аромат. Довести до кипения на среднем огне (использовать только кастрюлю с толстым дном), а затем уменьшить до минимума и варить еще около 20 минут. После этого оставить под закрытой крышкой на 20 минут. Переложить готовый рис в стеклянную или керамическую миску и, добавив полстакана рисового уксуса, перемешивать, пока он не покроет собой каждое зерно. Накрыть чистым полотенцем на то время, пока будут готовиться остальные продукты. Для нигири-суши используют сырую рыбу (лосось, тунец) и морепродукты (моллюски, угорь), реже японский омлет. Рыбу тонко нарезать, а морепродукты очистить. Разложить все на плоском блюде так, чтобы их было удобно брать.

Теперь можно приступить к лепке нигири-суши. Слегка смочить правую руку в воде. Это нужно для того, чтобы рис не лип к ладони. Взять небольшой кусочек риса и сжать руку в кулак. Только делать это нужно осторожно: комочек должен получить плотным, а зерна - не потерять свою форму. При помощи пальцев придать бруску опрятную форму. Затем левой рукой взять подготовленный кусочек рыбы (сырую нужно смазать васаби - "для дезинфекции") или морепродукты. Если верхушка плохо держится (чаще всего такое случается с морским угрем), суши можно обмотать заранее приготовленной полоской нори. Слегка прижать, и нигири-суши готовы!

Поиск по сайту

Популярные новости:

Наливки и настойки по старинным рецептам - доступно и практично

Наливки и настойки по старинным рецептам - доступно и практично

Старинные кулинарные книги пестрят рецептами приготовления домашних наливок и настоек. Наши предки утверждали, что они способны не только дать прият...

Стакан, которым можно закусить

Стакан, которым можно закусить

Совсем недавно на прилавках американских магазинов появились шоты (маленькие стопки или стаканчики) «Gummy Shot Glasses», которые кроме своего прямого...